Новое в лекарственном обеспечении ВИЧ-инфицированных и больных туберкулезом

Постановлением Правительства РФ от 28.08.2019 № 1110 внесены изменения в Положение об организации обеспечения лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, и Положение об организации обеспечения лиц, больных туберкулезом (утв. Постановлением Правительства РФ от 28.12.2016 № 1512),обновлены  правила обеспечения медикаментами ВИЧ-инфицированных и больных туберкулезом

Изменения внесены в положения, на основании которых ВИЧ-инфицированных обеспечивают антивирусными препаратами, а больных туберкулезом - антибактериальными и противотуберкулезными. Все эти лекарства входят в перечень ЖНВЛП.

Право больного на обеспечение медикаментами возникает со дня включения сведений о нем в федеральные регистры:федеральный или региональный сегменты регистра ВИЧ-инфицированных;региональный сегмент регистра лиц, больных туберкулезом.

Лечащий врач должен зафиксировать дату включения больного в соответствующий сегмент федеральных регистров (в амбулаторной медкарте либо истории развития ребенка).

При назначении медикаментов лечащий врач обязан проинформировать пациента о том, что больной получит их бесплатно.

Медицинская организация предоставляет больному (его законному представителю) информацию об организациях, расположенных в границах муниципального образования по месту жительства или месту пребывания (в случае если срок пребывания превышает 6 месяцев) больного и осуществляющих бесплатный отпуск лекарственных препаратов, назначенных лечащим врачом.

Назначение и отпуск больному (его законному представителю) лекарственных препаратов должно быть осуществлено в течение максимум 20 рабочих дней с момента, как сведения о больном внесены в региональный сегмент соответствующего регистра.

Данные изменения вступили в действие с 07.09.2019 года.