О праве родственников на доступ к медицинской документацииумершего

Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 13.01.2020 № 1-П признал не соответствующими Конституции РФвзаимосвязанные положения ч.2 и 3 ст. 13, п.5 ч.5 ст. 19 и ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

Суд указал, что данные нормы закона не позволяют определить условия и порядок доступа к медицинской документации умершего пациента его супругу (супруге), близким родственникам (членам семьи) и (или) иным лицам, указанным в его информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство.

Федеральному законодателю для приведения правового регулирования в данной части в соответствие с конституционными критериями предписано внести в действующее законодательство изменения, которые позволят нормативно определить условия и порядок доступа названных лиц к медицинской документации умершего пациента.

Впредь до внесения в законодательство необходимых изменений, вытекающих из данного постановления Конституционного Суда РФ, медицинским организациям надлежит по требованию супруга (супруги), близких родственников (членов семьи) умершего пациента, лиц, указанных в его информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, предоставлять им для ознакомления медицинские документы умершего пациента, с возможностью снятия своими силами копий (фотокопий), а если соответствующие медицинские документы существуют в электронной форме – предоставлять соответствующие электронные документы. При этом отказ в таком доступе может быть признан допустимым только в том случае, если при жизни пациент выразил запрет на раскрытие сведений о себе, составляющих врачебную тайну.

Дата создания: 16-03-2020