О требовании выполнения обязанностей, не предусмотренных трудовым договором

В соответствии со статьями 60 и 72.1 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) работодатель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, кроме случаев, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами, а также переводить работника на другую работу (постоянную или временную) без его письменного согласия, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 и ч. 3 ст. 72.2 Кодекса.

Переводом на другую работу считается постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем (ч.1  ст. 72.1 ТК РФ).

Кодексом предусмотрено право работодателя без согласия работника временно перевести его на работу, не обусловленную трудовым договором, в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В случае привлечения к дисциплинарной ответственности за отказ от выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, работник вправе обратиться в органы государственной инспекции труда, в  органы прокуратуры или в суд.