Об обязанностях продавцов розничных рынков

Отношения, связанные с организацией розничных рынков, осуществлением деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничных рынках, а также права и обязанности лиц, осуществляющих указанную деятельностьрегулируются Федеральным законом от 30.12.2006 № 271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» (далее – Закон № 271-ФЗ).

В частности, в соответствии с п. 1 ст. 21 Закон № 271-ФЗ определено, что при осуществлении деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на рынке продавцы должны соблюдать требования, предусмотренные законодательством Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о пожарной безопасности, о ветеринарии и другие предусмотренные законодательством Российской Федерации требования.

С 13.08.2019 вступили в действия изменения внесенные в названный закон  Федеральным законом от 02.08.2019 № 302-ФЗ, согласно которымпри продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) на рынке продавцы должны иметь в наличии на торговом месте договор о предоставлении торгового места или его копию и документ, удостоверяющий личность. Эти документы предъявляются по требованию сотрудников органов внутренних дел, контрольных и надзорных органов, а также уполномоченных сотрудников управляющей рынком компании.

Кроме того, ст. 21 Закона № 271-ФЗ установлено, что при продаже товара (выполнении услуг) продавец обязан иметь в наличии иные предусмотренные действующим законодательством (федерального и регионального), нормативными правовыми актами органов местного самоуправления документы.

В случае, если продажа товаров (выполнение работ, оказание услуг) на рынке осуществляется с использованием средств измерений (весов, гирь, мерных емкостей, метров и других), продавцами на торговом месте должны быть установлены соответствующие метрологическим правилам и нормам измерительные приборы, позволяющие в доступной форме обеспечивать процессы взвешивания товаров, определения их стоимости, а также их отпуска.