Пособия по безработице должны выплачиваться по обновленным правилам

Приказом Министерства труда России от 22.02.2019 утверждены Правила, на основании которых службы занятости осуществляют социальные выплаты гражданам, признанным в установленном порядке безработными.

Осуществление социальных выплат должно производиться путем начисления безработным гражданам пособий по безработице, стипендии и материальной помощи или путем возмещения расходов Пенсионного фонда РФ, связанных с назначением пенсии.

Как следует из Правил, социальные выплаты безработным гражданам могут осуществляться центрами занятости населения в виде:пособия по безработице;стипендии в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости;платы пособия по безработице, а также в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости;пенсии, назначенной по предложению органов службы занятости на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.