Вступил в действие закон об «электронных трудовых книжках»

Вступили в силу с 13 декабря 2019 года изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде, которые внесены Федеральным законом от 16.12.2019 № 439-ФЗ, регламентирующимипорядок формирования с 1 января 2020 года сведений о трудовой деятельности в электронном виде.

В Трудовой кодекс Российской Федерации введена статья  66.1, согласно положениям которой работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника и представляет ее для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации.

В сведения о трудовой деятельности включается также информация о работнике, месте его работы, трудовой функции, переводах на другую постоянную работу, о его увольнении с указанием основания и причины прекращения трудового договора.

Устанавливаются способы получения работником сведений о трудовой деятельности на бумажном носителе или в электронной форме: у работодателя по последнему месту работы, в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг, в Пенсионном фонде РФ, а также с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг.

По 30 июня 2020 года работодатель обязан каждого работникаписьменно уведомить об изменениях в трудовом законодательстве, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве работника сделать выбор между «бумажной» и «электронной» трудовой книжкой.

Работники до конца 2020 года подают работодателям заявления о продолжении ведения трудовых книжек или о предоставлении сведений о трудовой деятельности в электронном виде. В случае неподачи работником заявления, работодатель продолжит вести трудовую книжку.

Лицам, впервые поступающим на работу после 1 января 2021 года, трудовая книжка оформляться не будет, для нихпредусмотрено ведение сведений о трудовой деятельности в электронном виде.

Дата создания: 16-03-2020