Законная деятельность медицинских работников находится под защитой

С 6 августа 2019 года вступили в действие изменения, внесенные в действующее законодательство Федеральными законами от 26.07.2019 № 229-ФЗ и от 26.07.2019 № 206-ФЗ.

Так, введена уголовная ответственность за воспрепятствование оказанию медицинской помощи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью пациента или его смерть.

Воспрепятствование в какой бы то ни было форме законной деятельности медицинского работника по оказанию медицинской помощи, если это повлекло причинение тяжкого вреда здоровью пациента, теперь наказывается штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо ограничением свободы на срок до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

То же деяние, повлекшее смерть пациента, наказывается ограничением свободы на срок до 4 лет, либо принудительными работами на срок до 4 лет, либо лишением свободы на срок до 4 лет.

Кроме того, статьи 115 УК РФ "Умышленное причинение легкого вреда здоровью" и 119 УК РФ "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью" дополнены новым квалифицирующим признаком - совершение преступления в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга.

Введена также административная ответственность за воспрепятствование законной деятельности медработника по оказанию медицинской помощи, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния. Такое правонарушение влечет наложение штрафа в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей.

Водители, которые не пропускают машину скорой помощи, будут наказаны по ч. 2 ст. 12.17 КоАП РФ, наказание по которой ужесточено и теперь составит от 3 тысяч до 5 тысяч рублей (ранее – 500 рублей). Лишить прав за данное нарушение смогут на срок от 3 месяцев до 1 года (сейчас - от 1 до 3 месяцев).